Subasta 908, Lote # 108 PABLO LLANA (Tijuana, Baja California, 1980 - ) Who is eating who?, de la serie Open your mouth Firmada y fechada 2018 al reverso Envolturas recicladas de comida chatarra donadas por familias mexicanas y estadounidenses que consumieron estos productos, hojas de acrílico y resina sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicada en: sitio oficial del artista www.pablollana.com Su obra ha sido seleccionada y premiada en múltiples certámenes, obteniendo menciones honoríficas en la 3ra Bienal de Arte Contemporáneo de Cancún, 14va y 13va Bienal de Artes Visuales del Noroeste, 5ta Bienal Nacional Miradas y en la XII Bienal Plástica de Baja California; fue creedor del primer lugar en la 6ta Bienal Nacional Miradas en 2014. "Pablo Llana pinta con envoltorios de productos procesados e industrializados de las marcas más solicitadas por la sociedad actual, cuyos contenidos provocan la prevalencia de las dolencias más apremiantes a comienzos de este siglo. Los colores que utiliza nos resultan muy familiares, ya que nosotros, como sociedad, consumimos esos productos en exceso […] Sus obras nos atraen, nos conmueven, nos inquietan, nos impactan, nos sorprenden y nos rechazan. Y, si esto es así, es porque Llana basa la expresividad de sus cuadros en recursos que, al mismo tiempo, se encuentran entremezclados, como los de lo que es típico, lo terrorífico, lo siniestro, lo sarcástico, lo precario, lo patético, lo nefasto, lo grotesco, lo dramático y lo brutal, básicamente."Como artista de nuestro tiempo, consciente de los requisitos culturales del momento actual, Pablo Llana sabe que se requiere un arte para los tiempos que vivimos, que, como tal, debe tener alguna otra utilidad social junto con la artística; de un arte que muestre solidaridad con algún sector de la población (en este caso, con el amplio sector que consume productos de comida chatarra); de un arte que promueva el activismo (en su caso, una llamada a tomar conciencia sobre los temas de sus obras). Las obras de este artista son conceptuales porque incrustan el cuestionamiento sobre la expansión de la frontera entre lo artístico y lo que no es". Carlos-Blas Galindo. 45 x 30 x 7 cm USD $850-$1,500 Estimado $15,000-26,000